Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Факел» города Челябинска
https://fakel74.ru/wp-content/uploads/2021/07/img-0815.jpg

Отделение танцевального спорта

Отделение танцевального спорта

Отделение танцевального спорта

Бальные танцы — группа различных парных танцев, некоторые из которых имеют народные истоки. Исполнялись на балах, которые проводились в помещениях, застеленных паркетом. Из огромного разнообразия как элитных (историко-бытовых), так и народных танцев в группу бальных попали танцы, характеризующиеся двумя признаками: все бальные танцы являются парными и пару составляют мужчина и женщина.

Под «бальными танцами» в настоящее время подразумевают словосочетания «спортивные танцы» (СБТ, «спортивные бальные танцы») и «танцевальный спорт». Это отображено в названиях различных танцевальных организаций, например: «Московская федерация спортивного танца» или «Московская федерация танцевального спорта». Во всем танцевальном мире соревнования по спортивным танцам делятся на 3 программы: европейскую (Standart или Modern), латиноамериканскую (Latin) и десять танцев («десятка»). В европейскую программу входят: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп (быстрый фокстрот). В латиноамериканскую: самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв.

История и определение
Термин «бальные» относится к парным непрофессиональным светским танцам, возникшим в средневековой Европе. Эти танцы очень сильно видоизменялись: любая эпоха европейской истории — Возрождение, Просвещение, классицизм, романтизм, — порождала своеобразный танцевальный комплекс. На протяжении всего европейского культурного развития на бальный танец влияли самые разнообразные этнические источники, а также профессиональный танец. Бальные танцы XX века сложились на основе европейского танца, в который на рубеже XIX—XX веков вдохнула новую жизнь африканская и латиноамериканская музыкальная и танцевальная культура. Подавляющее большинство современных бальных танцев имеют африканские «корни», уже хорошо замаскированные технической обработкой европейской танцевальной школы.
В 1920-е годы в Англии при Императорском обществе учителей танцев возник специальный Совет по бальным танцам. Английские специалисты стандартизировали все известные к тому времени танцы — вальс, быстрый и медленный фокстроты, танго. Так возникли конкурсные танцы, и с тех пор бальный танец подразделился на два направления — спортивный и social dance. В 1930—1950-е годы число стандартных бальных танцев увеличилось за счет того, что к ним добавилось пять латиноамериканских танцев (в таком порядке: румба, самба, джайв, пасодобль, ча-ча-ча).
Сейчас по спортивным танцам проводятся соревнования. Сформировалось несколько программ: европейская, латиноамериканская, двоеборье (десять танцев), европейский и латиноамериканский секвей (трехминутное шоу под оригинальную музыку), европейский и латиноамериканский формейшн (соревнования ансамблей из 8-ми пар). Любительские чемпионаты мира проводятся под эгидой WDSF (ранее IDSF), а профессиональные — под покровительством Всемирного танцевального совета. Наиболее престижными в мире продолжают оставаться английские конкурсы, в частности, UK Open и Блэкпульский фестиваль (англ. Blackpool Dance Festival). Еще одним направлением конкурсного танца являются соревнования смешанных пар Профессионал-Любитель (Pro-Am) данное направление особенно развито в США и Канаде.
В Соединенных Штатах Америки сохраняется своеобразный национальный вариант как некоторых бальных танцев, так и проведения соревнований по ним — «American Smooth», «American Rhythm».
Слово «бал» пришло в русский язык из французского и происходит от латинского глагола ballare, который означает «танцевать». Из огромного разнообразия как элитных (историко-бытовых), так и народных танцев в группу бальных попали танцы, характеризующиеся следующими признаками.
Все бальные танцы являются парными. Пару составляют кавалер и дама, танцующие с соблюдением точек контакта. В Европейской программе этот контакт более плотный. Он сохраняется в течение всего танца. В Латиноамериканской программе контакт более свободный, чаще всего осуществляется за счет соединенных рук и иногда может как вообще теряться, так и усиливаться за счет натяжения при исполнении фигур. Поскольку исполнение бальных танцев требует определенных навыков и тренированности, их популярность в обществе снизилась с течением времени. Появление твиста в 1960-х годах ознаменовало конец парных танцев. Такие танцы, как вальс, танго, фокстрот и т. д. фактически перестали служить для массового развлечения. В истории бального танца открылась новая страница.

Классификация танцоров по уровню подготовки
H класс (буква «Н» означает «начинающий» или «ноль-класс») или ШБТ-школа бального танца. Соревнований по данному классу не проводится, Класс входит в систему массового спорта.
Н-3 — стартовый класс, в котором исполняются медленный вальс, ча-ча-ча и полька. Набор элементов ограничен самыми основными движениями[1]. H-4 — следующий класс, в котором исполняются только 4 танца: медленный вальс, джайв, самба и ча-ча-ча. В H-5 добавляется квикстеп, в H-6 — те же танцы, что и в E классе. Существует термин «Hobby-класс». Он применяется к начинающим взрослым спортсменам, которые желали бы танцевать большее количество танцев и с большим набором движений, чем дети-начинающие. Часто в этом случае организаторы соревнований вообще не вводят ограничений по костюмам и исполняемым элементам. Такой Hobby класс имеет полуофициальный статус.
E класс: спортивный класс, который тоже может быть стартовым.
D класс: для перехода в следующий класс необходимо набрать очки на соревнованиях.
C класс: разрешено исполнение хореографии не из базового списка фигур.
B класс: спортсмены этого класса получают возможность исполнять позы, поддержки.
A класс:
S класс: От Зондер — «особый» — присваивается решением Президиума национальной федерации по результатам национального Чемпионата или Первенства.
M класс: международный класс — высший в танцевальном спорте.
Классификация танцоров по возрастным группам
•    Начинающие 5-7 лет — старшему в текущем году исполняется 6 лет и младше (по году рождения) P.S.: Официальные соревнования по этой группе не проводятся.
•    Дети 0 — старшему в текущем году исполняется 5-7 лет (по году рождения)
•    Дети 1 — старшему в текущем году исполняется 8-9 лет (по году рождения)
•    Дети 2 — старшему в текущем году исполняется 10—11 лет (по году рождения)
•    Юниоры 1 — старшему в текущем году исполняется 12—13 лет (по году рождения)
•    Юниоры 2 — старшему в текущем году исполняется 14—15 лет (по году рождения)
•    Молодёжь  — старшему в текущем году исполняется 16—18 лет (по году рождения)
•    Взрослые — старшему в текущем году исполняется 19-34 года (по году рождения)
•    Сеньоры 1 — младшему в текущем году исполняется 35 лет и старше (по году рождения)
•    Сеньоры 2 — младшему в текущем году 45 лет и старше (по году рождения)
Второй партнер в паре может быть моложе низшей возрастной границы своей возрастной категории: в Дети 2, Юниоры 1, Юниоры 2, Молодёжь максимум на два года, в категории взрослые — максимум на пять лет.

Отделение танцевального спорта СШ «Факел» 

Отделение танцевального спорта (бальные танцы) открыто в нашей спортивной школе с января 2011 года. В отделении работают высококвалифицированные тренеры, профессионалы своего дела: Хайсаров Гарифьян Галимьянович — президент Федерации танцевального спорта Челябинской области, судья международной категории IDSF, тренер высшей категории; Урванцева Светлана Юрьевна — судья ФТСР Всероссийской категории, тренер высшей категории; Андриевских Людмила Рашитовна — танцор международной категории, судья ФТСР второй категории, тренер первой категории; Васина Елена Владимировна – тренер первой категории.

Наши тренеры ведут свои тренировочные занятия на базе прекрасной, одной из лучших арен страны — «Ледовая Арена «»Трактор». Спортсменам и тренерам предоставлены два зала общей площадью 500 кв.м. Дети, занимающиеся в группах начальной подготовки, пока лишь начинают приобретать первые навыки в танцевальном спорте. Они изучают основные шаги и элементы бальных спортивных танцев. Для них разработана программа поэтапного обучения. Те дети, кто не выходит еще на большие конкурсы, ежеквартально показывают свой результат на открытом уроке родителям, тренерам нашего отделения и другим детям более старшего возраста. Участники таких аттестационных уроков получают импровизированные условные призовые места не ниже третьего, после чего работоспособность и спортивные стремления у детей возрастают. Педагоги и родители по результатам таких уроков делают свои выводы. В группах тренировочного этапа, многие имеют I, II, III взрослые спортивные разряды, а некоторые уже имеют звание «Кандидата в мастера спорта». Они успешно представляют и защищают честь нашей спортивной школы на турнирах разных уровней, в том числе городского, регионального, общероссийского и международного, принимают участие в различных Первенствах и Чемпионатах. В группе спортивного совершенствования занимаются самые старшие ребята, получившие звание «Кандидатов в мастера спорта» или уже «Мастеров спорта». ребята выступают на самом высоком уровне.