Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Факел» города Челябинска
https://fakel74.ru/wp-content/uploads/2021/07/pwrlft17_cfo5.jpg

Отделение силовых видов спорта

Отделение силовых видов спорта

Отделение пауэрлифтинга

Отделение пауэрлифтинга в СШ «Факел» г. Челябинска существует с момента основания спортивной школы. В отделении работает высококвалифицированный тренер — Поделко Игорь Владимирович, в настоящее время являясь Главным тренером Челябинской области по пауэрлифтингу. Спортсмены отделения занимаются силовым троеборьем, а также классическим жимом штанги.

Пауэрлифтинг (от английского — power — сила, lift — поднимать) — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. Силовое троеборье — вид спорта созданный в США в 60-е годы XX века. В России начал развиваться в 80-е годы. Пауэрлифтинг включает в себя 3 движения со штангой: 1. — ПРИСЕДАНИЯ СО ШТАНГОЙ НА ПЛЕЧАХ. 2. — ЖИМ ШТАНГИ ЛЕЖА НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКАМЬЕ. 3. — СТАНОВАЯ ТЯГА, которые в сумме определяют квалификацию спортсмена. На каждое движение дается 3 попытки. Победитель определяется по наилучшей сумме 3-х попыток. При выступлении сравниваются показатели спортсменов одной весовой категории. Оценка идёт по суммарному максимально взятому весу во всех трёх упражнениях. При одинаковых показателях победа присуждается спортсмену, обладающему меньшим весом. При сравнении спортсменов разных весовых категорий может использоваться формула Уилкса или формула Глоссбреннера (чаще всего используется в федерации WPC-WPO).

Количество международных организаций пауэрлифтинга постоянно растет, но, несмотря на децентрализацию, которая присуща мировому пауэрлифтингу, наиболее известной и популярной остается Международная федерация пауэрлифтинга (IPF). IPF — единственная международная организация в пауэрлифтинге, являющаяся членом Ассоциации Всемирных Игр и Генеральной Ассамблеи Международных спортивных Федераций. В 2004 году после длительного процесса IPF получила признание МОК и подписала кодекс WADA, c 1964 года пауэрлифтинг включен в программу Паралимпийских Игр, как «тяжелая атлетика», а с 1992 года как пауэрлифтинг. Количество стран-участниц – 115, в Паралимпийских Играх 2000 года впервые принимали участие женщины.
В нашей стране пауэрлифтинг стал официальным видом спорта в 1987 году, когда была образована Федерация атлетизма СССР, в президиуме которой была создана Комиссия по силовому троеборью. В 1990 году образована самостоятельная Федерация пауэрлифтинга СССР, являющаяся членом IPF.
На сегодняшний день Федерация пауэрлифтинга России — единственная аккредитованная в Министерстве спорта Российской Федерации из всех существующих организаций подобного рода в нашей стране. В последнее время все чаще проводятся соревнования по одному отдельно взятому движению: жиму штанги лежа. Практически во всех федерациях были разработаны дополнительные нормативы для этого, например на Украине одно время проводились отдельно соревнования по становой тяге, кроме того, пауэрлифтинг стали часто включать в программу спортивных фестивалей, где он в некоторых случаях стал играть роль ключевого вида спорта.

Экипировка в пауэрлифтинге

На данный момент в пауэрлифтинге применяется следующая экипировка: бинты на колени и на запястья, майка для жима лежа, майки для приседаний и становой тяги, комбинезон для приседания, комбинезон для становой тяги и некоторые другие. Экипировка в пауэрлифтинге появилась с целью защиты от травм, при этом за счет жесткости ткани дала прибавку в 5-15 кг в каждом движении. Однако за последние годы производители экипировки для пауэрлифтинга так усовершенствовали свою продукцию, что средняя прибавка в каждом упражнении достигла 50 кг, а максимальная доходит до 150, в отдельных случаях — еще больше! Этот факт, а также тотальное использование допинга на любительском уровне при отсутствии эффективного контроля вызвали стремительный рост нормативов пауэрлифтинга за последние 10 лет.

В СШ  «Факел» пауэрлифтингом занимаются воспитанники от 13 лет и старше. Пауэрлифтингом занимаются, как юноши, так и девушки. За годы работы, воспитанники отделения пауэрлифтинга приняли участие в соревнованиях различного уровня, начиная от Первенства города Челябинска и заканчивая Чемпионатами Европы и мира. За время существования отделения пауэрлифтинга в СШ «Факел» г. Челябинска, наши спортсмены выступали в 2009 году на Чемпионате мира в непризнанной федерации VPC, который проходил впервые в России в городе Ростов-на-Дону. От нашей школы выступали спортсмены: Поделко Алена, Поделко Игорь, Мацур Василий, Солодилова Светлана и Гуляев Евгений. Наши спортсмены выступили очень прилично в этих соревнованиях — Алена Поделко и Светлана Солодилова стали Чемпионками мира по версии WPC-WPO, Мацур Василий и Гуляев Евгений — стали серебряными призерами, а Поделко Игорь — стал бронзовым призером Чемпионата мира.

Алена Поделко в 2010 году решила попробовать себя в такой разновидности, как бодибилдинг и бодифитнес. В отличие от пауэрлифтинга в бодибилдинге и бодифитнесе ценится не только сила, но и красота тела. Алена Поделко становилась неоднократной победительницей Чемпионатов Челябинской области, Первенств УрФО и России, тем самым завоевав место в сборной команде России. Алена Поделко была участницей Чемпионата Европы (6 место) и Чемпионата иира (5 место), которые проходили в 2011 году в Испании.