Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Факел» города Челябинска
https://fakel74.ru/wp-content/uploads/2021/07/1613638502_fitnes-ajerobike.jpg

Отделение фитнес-аэробики

Отделение фитнес-аэробики

Слово «фитнес» произошло от английского fit, что в переводе означает «соответствовать», «быть в хорошей форме». Эта оздоровительная методика позволяет изменить формы тела и его вес, и надолго закрепить достигнутый результат. Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой. Однако фитнес — не только физические упражнения, но и определенный образ жизни, наполненной осознанием полной победы над собой, чувством радости и гордости своими успехами.

Фитнес-аэробика – один из самых молодых видов спорта, быстро завоевавший популярность во всем мире. Это массовый, эстетически увлекательный и поистине зрелищный командный вид спорта, собравший все лучшее из теории и практики оздоровительной и спортивной аэробики.  Своеобразие фитнес-аэробики определяется органичным соединением спорта и искусства, единством движений и музыки. Фитнес-аэробика доступна людям различного возраста и пола, особо популярна среди  детей, подростков и молодежи.

Фитнес-аэробика — это один из наиболее «здоровых» видов спорта, в котором важную роль играют красота, гармония и совершенство. Несмотря на относительную простоту и доступность, фитнес-аэробика – достаточно сложный в координационном и физическом отношении вид спорта. Соревновательные комбинации отличаются быстрым темпом, резкой сменой положения тела, позиций.  

Инициатором развития фитнес-аэробики на мировом уровне является FISAF — Международная Федерация Спорта, Аэробики и Фитнеса. В России официальным представителем FISAF является Федерация фитнес-аэробики России (ФФАР). Федерация фитнес-аэробики России аккредитована по виду спорта «Фитнес-аэробика» Федеральным агентством по физической культуре и спорту (Приказ по аккредитации № 628 от 22 сентября 2006 г.). Во Всероссийском реестре видов спорта «Фитнес-аэробика» имеет номер-код 1250001311Я (Приказ ФА по ФКС № 281 от 17 мая 2006 г.). График мероприятий и соревнований, проводимых ФФАР, включен в Единый Календарный план Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Федерация фитнес-аэробики России организует чемпионаты страны среди взрослых (с 17 лет), первенства среди юниоров в двух возрастных группах (11-13 лет и 14-16 лет) и соревнования для детей (до 10 лет). Соревнования по фитнес-аэробике проводятся по трем дисциплинам: аэробика; степ-аэробика; хип-хоп-аэробика.

Первый Чемпионат Мира по фитнес-аэробике прошел во Франции в 1999 г. Российские спортсмены ежегодно принимают участие в Чемпионатах Мира, начиная со второго, который состоялся в Бельгии в 2000 г. На международных соревнованиях и мероприятиях российские спортсмены каждый раз демонстрируют высокий уровень спортивного мастерства, отдавая дань доблестным традициям российского спорта и покоряя все новые вершины. В Чемпионате и Первенстве мира в 2008 году делегация от России составила 27 команд, что является максимальным количеством участников от каждой страны по результатам национальных соревнований. Достижениями спортсменов стали 7 призовых мест, 17 команд стали финалистами Чемпионата и Первенства мира. В Чемпионате Европы в 2008 году – 4 призовых места, 5 финалистов. В Чемпионате и Открытом Первенстве Европы в 2009 году – 3 призовых места, 7 финалистов. Несмотря на свою молодость, фитнес-аэробика успешно развивается по всей стране. В 2009 году в Чемпионате и Первенстве России приняли участие 933 спортсмена из 40 регионов, а в Кубке России – 847 спортсменов из 34 регионов. Сегодняшние и будущие победы – это огромный вклад в дальнейшее развитие и популяризацию фитнес-аэробики в России. Мы уверены, что  это только начало большого пути фитнес-аэробики!

Отделение фитнес-аэробики

Отделение спортивной и фитнес-аэробики в СШ «Факел» г. Челябинска функционирует с момента открытия спортивной школы. В отделении занимаются спортсменки, в основном это девочки, начиная с 5 лет. Большое количество спортсменок прошли через нашу спортивную школу, получили спортивные разряды и успешно выпустились из школы. В отделении работают высококвалифицированные тренеры: Расторгуева Оксана Владимировна, тренер высшей категории; Краснопевцева Юлия Владимировна, тренер высшей категории; Салимова Эльвира Айратовна, тренер высшей категории, Антонова Эльвира Рафиковна, тренер первой категории.

Тренеры осуществляют набор детей в разные возрастные группы. Тренировочные занятия проводятся на различных площадках, в зависимости от того, к какому наставнику придут спортсмены. 

Наши воспитанницы участвуют в соревнованиях различного уровня, и надо сказать, очень успешно. Воспитанницы тренера О.В. Расторгуевой — команды «Мармеладки», «Бриз», «Экспрессия» становились неоднократно Победителями Первенств г. Челябинска, Челябинской области и УрФО, призерами Первенства России в своих возрастных категориях. Команда «Экспрессия» была финалистом Чемпионата Европы в Италии.

До августа 2013 года в нашей спортивной школе было два направления: аэробика и степ-аэробика. С приходом в наш коллектив Юлии Краснопевцевой и Эльвиры Салимовой в августе 2013 года в СШ «Факел» г. Челябинска появилось третье направление — хип-хоп-аэробика.

Краснопевцева Юлия и Салимова Эльвира в наш коллектив пришли со своими спортсменами, коллектив их называется «Crazy Family.

 

Коллектив «Crazy Family очень титулованный. Вот только некоторые заслуги коллектива: Чемпионы мира (Австралия, 2011 г.), Серебряные призёры Первенства мира (Голландия, 2012 г.), Победители Первенства России (Москва, 2013г.), Победители Первенства Уральского Федерального округа (2006-2013 гг.) и т.д.